Четверг, 28.03.2024, 12:06
Новости спорта
 
Меню сайта

Главная » 2014 » Март » 15 » Дюрант повторил рекорд Джордана 27-летней давности
22:00
Дюрант повторил рекорд Джордана 27-летней давности

Мало кто ждал победы от "Миннесоты" в матче с действующими двукратными чемпионами. Особенно на их собственном паркете. Тем более с учетом того, что "Волки" уже выбыли из гонки за попадание в плей-офф, а "Майами" борется с "Индианой" за первое место "Востока". Однако в НБА возможно все!

По заокеанским меркам вся встреча шла очко в очко – никто из соперников не вел больше "+10". А на последних минутах заключительной четверти матч и вовсе перешел в состояние "качелей". За 3,9 секунды до конца у защитника "Майами" Марио Чалмерса был шанс вывести свою команду вперед, однако встав на линию штрафных, он реализовал лишь один бросок из двух. В оставшееся время Кевин Лав пытался нарушить равенство трехочковым, но его попытка, покатавшись по дужкам, все же оказалась неточной.

Причем для Чалмерса это было только начало кошмара… В овертайме он в точности повторил свой "подвиг". После того, как Лав полукрюком вывел "Волков" вперед, плеймейкер "Майами" вновь забил лишь один штрафной из двух. И снова шанс у Лава вырвать победу броском с сиреной – и вновь промах.

Во второй дополнительной 5-минутке неточности при бросках с "линии" тоже хватало. Однако роковыми оказались именно промахи "Хит". Потому что Кори Брюэру хватило и одного попадания, чтобы за 1,8 секунды до конца вывести "Миннесоту" вперед. Ответ Рэя Аллена под аккомпанемент сирены пришелся мимо цели, и победу отпраздновали-таки "Волки". Несмотря на поражение, "Майами" сохраняет первую строчку в своей конференции. Они по-прежнему опережают "Индиану", которая сегодня тоже уступила, не справившись в Канаде с "Торонто".

Защитник "Тимбервулвз" Алексей Швед весь матч просидел на скамейке. И, возможно, в словах некоторых заокеанских аналитиков есть доля правды… Контракт россиянина с "Миннесотой" распространяется и на следующий сезон, за который он может заработать свыше 3 миллионов долларов. Однако и для Шведа, и для его клуба выглядит разумным вариант досрочного выкупа соглашения. Таким образом, "Волки" смогут расчистить свою платежку (ведь судя по нынешнему сезону ценность для команды Алексей, к сожалению, не представляет), а Швед – "перевернуть страницу" и повести следующий сезон там, где его таланты будут по-настоящему востребованы.

БИТВА ЗА "ЗАПАД"

С учетом того, что сегодня было сыграно 14 матчей, вероятность турнирных перестановок внутри конференций была весьма высока. Однако на "Западе" сохранился статус-кво. Все три претендента на две последние путевки в плей-офф дружно одержали победы. "Финикс" благодаря 62 очкам от пары Джеральд Грин-Эрик Бледсо одолел "Портленд", на пятки которому теперь наступает "Голден Стэйт". "Даллас" был сильнее "Лейкерс", чему способствовала уверенная игра "больших" техасцев. Брэндан Райт реализовал все 10 бросков на пути к 23 очкам, а Дирк Новицки выбил 27 результативных баллов. Это позволило немцу обойти Доминика Уилкинса в списке лучших снайперов в истории НБА. Теперь Новицки занимает 11-ю строчку и отстает от идущего десятым Оскара Робертсона всего на 32 очка.

"Денвер" Тимофея Мозгова мог напортачить "Мемфису", который бьется с "Финиксом" и "Далласом", но "Гризли" все же добились успеха на своем паркете. Мозгов, вышедший в "старте", сыграл 28 минут и отметился 13 очками (броски с игры – 4 из 10, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 4 из 5), 3 подборами, 2 передачами и блок-шотом. Его процент реализации бросков образцовым не назовешь. Тем не менее у "Наггетс" в целом дела обстояли еще хуже. После большого перерыва "Мишки" добавили интенсивности в защите, и в итоге "Самородки" забили лишь 36,3 процента своих бросков, а также 20 раз потеряли мяч. Рассчитывать на успех с такими показателями, конечно, практически невозможно… В общем, интрига в битве за восьмерку закручивается до предела. И последние матчи "регулярки" обещают высочайший накал.

БИТВА ЗА "ВОСТОК"

На "Востоке" сюжет развивается не менее замысловато. Тут "Атланта", которая вроде бы даже больше не рвется в плей-офф, вернулась в восьмерку после победы над "Кливлендом" Сергея Карасева. Впрочем, россиянину сыграть так и не дали. А его клуб не справился с нападением "Ястребов", реализовавшим 58,5 процента бросков с игры. В такой ситуации "Всдаников" не спасло даже то, что они сделали на 10 потерь меньше соперников. Теперь шансы "Кавальерс" на то, чтобы вмешаться в спор за последнюю путевку в плей-офф, стремятся к нулю. Побороться с "Хокс" может только "Нью-Йорк". Сегодня "Никс" в упорной борьбе уступили "Вашингтону", однако их отставание от "Атланты" весьма номинально – у клуба из Большого Яблока всего на 2 поражения больше.

В борьбе за преимущество домашнего паркета в первом раунде, в котором участвуют "Торонто", "Чикаго" и "Бруклин", никаких изменений не произошло. Все клубы одержали сегодня победы. "Нетс" на своем паркете расправились с "Детройтом". Матч против потерявшего всякую мотивацию "Пистонз" был не слишком примечателен. Однако для российских болельщиков интересный момент все же был: впервые с 23 марта на паркет вышел фоврард "Сетей" Андрей Кириленко, залечивший голеностоп. За 19 минут на площадке он сделал 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата и блок-шот. В общем, выступил в привычной для себя роли мастера на все руки. Тем не менее пока его клуб все еще уступает в таблице "Быкам" и "Ящерам", у которых есть в запасе по два матча превосходства.

ДЮРАНТ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ ДЖОРДАНА

Поединок "Оклахома-Сити" и "Хьюстона" свелся к противостоянию двух бывших одноклубников – Кевина Дюранта и Джеймса Хардена. Причем Борода остался без помощи парочки партнеров – Дуйата Ховарда и Патрика Беверли – и тем не менее вышел из дуэли победителем. В концовке именно его штрафные стали "подушкой безопасности", не позволившей "Тандер" выйти вперед. А ведь Дюрант этого очень хотел, забросив за последнюю минуту два трехочковых. Однако этого хватило лишь для того, чтобы в 40-й раз подряд превзойти отметку в 25 набранных очков. Тем самым он повторил достижение Майкла Джордана-1986/87. Впрочем, радости после матча ему это не добавило.

"Мы проиграли, и это все, что меня волнует сегодня", – заявил Дюрант. Естественно, Харден, набравший 39 очков, испытывал противоположные эмоции. "Это была великолепная победа, – сказал он. – Особенно накануне плей-офф. Надеюсь, успех во встрече с "Тандер" добавит нам уверенности в себе и поможет пройти как можно дальше". Действительно, помимо запаса уверенности этот успех "Рокитс" ничего не дал. Как и не испортил положения дел "Оклахомы". Скорее всего, команды так и закончат "регулярку" на четвертом и втором месте "Запада", соответственно. 

Просмотров: 540 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz